Эффективность вакцины Novavax против коронавируса составляет почти 90%

Исследования проводились в Великобритании
Эффективность вакцины Novavax против коронавируса составляет почти 90%
Вакцина против коронавируса (фото: novavax.com)
30 января 2021, 05:11
читати українською

Американская биотехническая компания Novavax объявила, что разработанная ею вакцина против коронавируса во время испытаний в Великобритании показал эффективность в предотвращении COVID-19 на уровне в среднем 89,3%.

Об этом сообщили представители компании.

Novavax сейчас также завершает испытания своей вакцины в США, Мексике и Австралии.

Так, промежуточный анализ третьего этапа испытания в Великобритании показал, что вакцина является высокоэффективной против оригинального штамма и почти 86% эффективной против нового варианта, зафиксированного в Великобритании.

Читайте также

Защита существенно упал во время небольшого испытания, проведенного в Южной Африке, до менее чем 50%. Почти все заболевания, описаны в группе, в которую входили добровольцы из иммунной недостаточностью, происходят от нового варианта, впервые обнаруженного в Южной Африке.

Исследование также показало, что значительное количество участников испытаний ранее имело коронавирус, поэтому новые инфекции во время исследования в основном были от этого варианта.

Эти данные свидетельствуют о том, что предварительное заражения COVID-19 может не полностью защитить от дальнейшего заражения южноафриканским вариантом вируса, - говорится в сообщении компании.

Напомним, что вакцина компании Johnson & Johnson в разных странах показывает другую эффективность: в США она составляет 72%, а в Латинской Америке - 66%. Для вакцинации необходима только одна доза препарата.

Читайте больше в нашем материале: "Вакцинация от Covid-19: нужны ли прививки и кто умирает".

1