Экипаж самолета, в котором находился Протасевич, заставляли сказать, что посадка в Минске была добровольной

Пилоты не выполнили требований неизвестных, которые им угрожали
Экипаж самолета, в котором находился Протасевич, заставляли сказать, что посадка в Минске была добровольной
Самолет Ryanair (Фото с сайта компании)

К пилотам Ryanair после принудительной посадки в Минске самолета, в котором находился оппозиционный журналист Роман Протасевич зашли неизвестные и требовали сказать на камеру, что самолет посадили добровольно.

Об этом рассказал генеральный директор Ryanair Майкл О 'Лири, сообщает The Irish Times.

По его словам, пилотов заставляли вернуть в Минск, угрожая тем, что как только самолет пересечет границу с Литвой, то сразу сорвется.

Директор компании рассказал, что пилоты просили Минск предоставить связь с центром управления Ryanair в Варшаве, но им сказали, что Ryanair не отвечали на телефонные звонки, было абсолютной неправдой.

Капитану не было прямо предписано это делать (сделать посадку в Минске - ред.), Но у него не осталось никакой альтернативы, - отметил Майкл О 'Лири. Также он добавил, что пилоты отказались признавать посадку самолета добровольным.

Контекст. Напомним, 23 мая самолет компании Ryanair, который следовал по маршруту Афины-Вильнюс, совершил незапланированную посадку в аэропорту "Минск". На борту самолета находился основатель крупнейшего оппозиционного белорусского телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич вместе со своей девушкой.

В Интернете время появился фрагмент разговора минского авиадиспетчера с пилотом самолета рейса Афины-Вильнюс авиакомпании Ryanair, где тот приказал сесть, связав это со службой безопасности Беларуси.

Читайте также

1