Посадка самолета истребителем: в Беларуси задержали девушку Протасевича

Она гражданка России

Власти Беларуси задержали девушку Софию Сапегу бывшего главного редактора Nexta Романа Протасевича.

Об этом сообщает BBC.

Вместе с Протасевичем была задержана его девушка, 23-летняя гражданка России София Сапега, - говорится в сообщении.

Отмечается, что она учится на магистратуре в Европейском гуманитарном университете (ЕГУ) в Вильнюсе по программе "Международное право и право Европейского Союза".

Европейский гуманитарный университет прилагает усилия, чтобы как можно быстрее освободить Софию Сапегу, - заявил официальный представитель ЕГУ Максим Милта.

Он додал, что осуждает безнаказанные действия белорусского режима, и выражает солидарность со всеми, кто подвергается преследованиям в Беларуси.

Отмечается, что среди политзаключенных режима Лукашенко уже четверо нынешних или бывших студентов университета.

Контекст. 23 мая оппозиционного блогера и бывшего главного редактора Nexta Романа Протасевича задержали в Минске в аэропорту. Самолет, на котором он летел из Афин в Вильнюс, совершил аварийную посадку в столице Беларуси из-за сигнала о заминировании. По словам самого Протасевича, за ним следили и в Беларуси ему грозит смертная казнь.

После задержания блогера в Минске соцсети призывают к бойкоту Ryanair. Пользователи требуют от перевозчика официальных объяснений действий экипажа и называют компанию сообщником диктатора Александра Лукашенко.

Между тем НАТО требует немедленного международного расследования, а США назвала похищение белорусского оппозиционера "террористическим актом", который нуждается в международной реакции.