Экологи предупреждают о скором подъеме уровня воды в мировом океане

Нужно сократить выбросы на 200 миллиардов метрических тонн углерода

Экологи заявили, что уровень мирового океана поднимается быстрее худших прогнозов, и, чтобы решить проблему: нужно уменьшить выбросы углерода в воздух.

Об этом сообщает Bloomberg.

Изменение климата вызывает более быстрый рост уровня воды в океанах, чем ранее предсказывали даже самые пессимистические прогнозы ученых, - говорится в статье.

Экологи утверждают, что странам придется ограничивать выбросы парниковых газов даже больше, чем ожидалось, чтобы сдержать рост уровня воды. Исследователи отмечают, что к концу столетия подъем мирового океана на полметра может ожидаться, если температура поднимется максимум на 0,5 градуса Цельсия.

Читайте также

Однако вода может подняться более чем на один метр, если станет теплее на 2 градуса, и это вероятно произойдет в нынешних условиях, если не изменится климатическая политика человечества, - говорится в сообщении.

Геофизик из Университета Копенгагена Аслак Гринстед считает, что нужно сократить выбросы еще на 200 миллиардов метрических тонн углерода, и только это поможет миру оставаться в рамках предыдущих прогнозов.

Напомним, что более 60% людей в мире считают, что изменение климата является "глобальной чрезвычайной ситуацией", которая представляет серьезную угрозу для всего человечества.