Экономика Украины до конца года может упасть на 35-40% - Свириденко

Пока важно удержать экономическую и макроэкономическую стабильность
Важно
Экономика Украины до конца года может упасть на 35-40% - Свириденко
22 августа 2022, 17:21
читати українською

Министр экономики Юлия Свириденко отмечает важность удержания макроэкономической стабильности, а также поиск путей для стимулирования экономической активности.

Об этом Свириденко сообщила в эфире телемарафона, отметив, что в результате экономики Украины до конца года может упасть на 35-40%.

По нашим подсчетам, по тем макропрогнозам, которые делает Министерство экономики, свертываемость экономики до конца года может быть на уровне 35-40%, – сказала министр.

По ее словам, сейчас важно удержать экономическую и макроэкономическую стабильность, а также искать пути стимулирования экономической активности. В частности, нужно оказывать содействие предприятиям, работающим, имеющим штат, рынки сбыта, которые смогли перестроиться, чтобы они продолжали активно работать.

Мы разрабатываем изменения в программу "5-7-9", чтобы предприятия, которые находятся в прифронтовых областях и активы которых были разрушены, имели возможность взять кредит и восстановиться. Второй запрос бизнеса - о возможности для экспортоориентированного бизнеса иметь возможность уезжать за границу... Также это релокация предприятий.

Нам очень важно сохранить уже действующий бизнес. Также дерегуляция, которая должна быть масштабной... Как правительство мы должны сделать все возможное, чтобы упростить для бизнеса его деятельность, убрать лишние процедуры и предоставить им максимально свободное функционирование, - добавила Свириденко.

Напомним, что Украина будет постепенно возвращать налоги на топливо, сниженные или отмененные весной этого года.

Читайте также