Экономика Великобритании сократилась на 9,9% из-за коронавируса

Похоже падения в стране было 300 лет назад

Экономика Великобритании сократилась на 9,9% за прошлый год из-за коронавируса и принятых карантинных ограничений.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Страна сообщила о самом высоком уровне смертности от COVID-19 в Европе, однако вакцинировали гораздо больше людей, чем другие европейские страны, что повышает вероятность восстановления ее экономики в конце этого года.

В прошлом году спад был самым большим с тех пор, как после Второй мировой войны появились современные официальные отчеты. Похоже рекордное падение наблюдалось еще в 1709 году.

Читайте также

Сокращение оказалось более крутым, чем у любой другой крупной экономики, хотя Испания, также сильно пострадала от коронавируса и потерпела спад на 11%.

Однако Банк Англии прогнозирует, что экономика сократится на 4% в первые три месяца 2021 года из-за нового локдауна и срыва Brexit. Экономика вернется к своим размерам, существовавшим до COVID-19, при условии, что вакцинация будет идти по плану.

Напомним, новый, мутировавший вариант коронавируса был обнаружен в Великобритании в декабре 2020 года - на тот момент было отмечено около тысячи заражений на юге страны.

Первые случаи нового штамма COVID-19, который называют "британским", уже обнаружили на территории США, Испании, Швеции и Ливана. Не менее четырех случаев подтвердили в Мадриде. Также были случаи заражения в Финляндии.

5 января новый штамм коронавируса обнаружили в Греции, Таиланде и на Кипре. 11 января новый штамм обнаружили у россиянина, который вернулся из Великобритании.

Читайте больше о новом виде коронавируса в материале "Новый штамм коронавируса: что известно и какая опасность" 

1