Экс-чиновниця "ЛНР" хотела жить в Украине после пяти лет работы на оккупантов

Женщина специально выехала в Россию, чтобы затем пересечь границу с Украиной
Экс-чиновниця "ЛНР" хотела жить в Украине после пяти лет работы на оккупантов
СБУ (фото: facebook.com/SBU.Office.in.Zakarpatska.Oblast)
16 апреля 2021, 16:04
читати українською

Служба безопасности Украины задержала бывшую чиновницю "ЛНР", руководительницу так называемого "управления культуры, молодежи и спорта" г. Довжанск, которое временно оккупированное террористами. Ей собираются сообщить о подозрении.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Правоохранители задержали женщину во время пересечения государственной границы Украины. Она выехала из оккупированной Луганской области в Россию, а затем приехала в Украину с территории РФ - через пункт пропуска "Меловое".

Колаборантка въезжал в Украину для изменения фамилии и имела цель постоянно проживать на подконтрольной украинской власти территории, - говорится в сообщении.

Сотрудники СБУ выяснили, что женщина находилась на должности руководителя управления оккупационной администрации в 2015-2019 годах. Она активно способствовала распространению пророссийской пропаганды и организовывала агитационные мероприятия.

С 2015 "чиновница" находится в розыске за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

Фото: ssu.gov.ua

Следователи готовят сообщение о подозрении по ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, Служба безопасности Украины разоблачила и задержала бывшего сотрудника так называемой "спецслужбы" террористов "МГБ ЛНР".

Читайте также

1