Экс-директор Института агроэкологии получил 8 лет тюрьмы

Мужчину признали виновным в вымогательстве и получении взятки
Экс-директор Института агроэкологии получил 8 лет тюрьмы
Суд, правосудие Фото: facebook.com/sap.gov.ua
30 июля 2021, 14:25
читати українською

Коллегия судей Высшего антикоррупционного суда объявила приговор бывшему директору Института агроэкологии и природопользования НААН Украины.

Как сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура, мужчину признали виновным в вымогательстве и получении неправомерной выгоды за выделение под строительство земельных участков, принадлежащих Институту.

Суд, учитывая доказательства, собранные в рамках досудебного расследования детективами НАБУ и прокурорами САП, признал бывшего директора Института виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 УК Украины и назначил наказание в виде 8 лет лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными обязанностями, сроком на 3 года и конфискацией имущества, - говорится в сообщении.

Приговор Высшего антикоррупционного суда может быть обжалован в течение 30 дней с момента его провозглашения.

Напомним, директора Института был задержан в декабре 2017 года недалеко от его работы, сразу после получения им первой части неправомерной выгоды - 300 тыс. долларов США. В целом сумма неправомерной выгоды достигала 500 тыс. долларов США.

Читайте также

1