Украинские чиновники попались на коррупции: нанесли государству ущерб на 20 млн грн

Для "замыленния глаза" использовали фиктивные договоры
Украинские чиновники попались на коррупции: нанесли государству ущерб на 20 млн грн
Фото: СБУ

Служба безопасности Украины выявила масштабную коррупцию в подразделениях Государственного агентства рыбного хозяйства. По предварительным оценкам, преступные действия чиновников нанесли государству ущерб более чем 20 млн грн.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Отмечается, что сотрудники СБУ обнаружили сразу несколько коррупционных механизмов. Все они "построены" на фиктивных договорах, которые заключали подчинены Агентству предприятия. Соглашения существовали только на бумаге, а к их внедрению в жизнь никто не переходил.

СБУ также установила такие факты с признаками фиктивности:

  • использование водоемов и их зарыбление;
  • строительство на территории Киевской области предприятия по выращиванию рыбных биоресурсов;
  • убыточная передача во фрахт судна "Таманский".

Фото: СБУ

Правоохранители провели санкционированные обыски по местам осуществления преступной деятельности в рамках открытого уголовного производства, а также изъяли документы с подтверждением противоправного характера деятельности.

Действия фигурантов квалифицированы по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об объявлении подозрения организаторам и соучастникам преступной деятельности.

Напомним, что СБУ разоблачила новый коррупционный механизм в АО "Укрзализныця". Один из филиалов общества, который занимается добычей и продажей щебня, продавал его только "нужным" клиентам. Ежемесячная "прибыль" коммерсантов составляла в среднем миллион гривен. По такой схеме проработали почти полгода.

Читайте также

1