СБУ разоблачила коррупционную схему в "Укрзализныци": работали только с "нужными" клиентами

Каждый месяц дельцы зарабатывали около миллиона гривен
СБУ разоблачила коррупционную схему в "Укрзализныци": работали только с "нужными" клиентами
Фото: СБУ

Служба безопасности Украины разоблачила новый коррупционный механизм в АО "Укрзализныця". Одна из филиалов общества, которая занимается добычей и продажей щебня, продавала его только "нужным" клиентам. Ежемесячная "прибыль" коммерсантов составляла в среднем миллион гривен. По такой схеме проработали почти полгода.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Отмечается, что организатором схемы был руководитель производственного подразделения филиала "Центр управления промышленностью" АО "Укрзализныця".

Чиновник требовал взятки от бизнесменов из строительной отрасли. За неправомерную выгоду он "гарантировал", что щебень будет продавать именно им. Все это в обход прозрачных процедур. Причем торговля шла оптовыми партиями, - говорится в сообщении.

Для передачи денег организатор сделки привлек посредника. Впрочем, следователи СБУ задокументировали факт получения участником схемы части взятки. Правоохранители задержали посредника в Киеве "на горячем" - при передаче очередной части неправомерной выгоды в размере 87 500 грн.

Фото: СБУ

Сейчас задержанному сообщено о подозрении по ч. 4 ст. 368-3 (подкуп должностного лица юридического лица частного права независимо от организационно-правовой формы, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц или в сочетании с вымогательством неправомерной выгоды) Уголовного кодекса Украины.

Фото: СБУ

В рамках уголовного производства решается вопрос об уведомление о подозрении организатору сделки.

Напомним, что СБУ разоблачила схему поставок несертифицированной продукции для АО "Укрзализныця". Предприятие потратило более 200 млн грн на материалы для ремонта интерьера вагонов. Но приобретена за государственные деньги продукция не соответствует требованиям безопасности пассажирских перевозок.

Читайте также

1