Экс-глава Госкосмоса будет судится с Кабмином из-за увольнения

Усов просит восстановить его в должности и выплатить заработок за время вынужденно прогула
Экс-глава Госкосмоса будет судится с Кабмином из-за увольнения
Владимир Усов (фото: space.com.ua)
15 декабря 2020, 17:25
читати українською

Экс-председатель Государственного космического агентства Владимир Усов обжаловал свое увольнение с должности главы ведомства.

Об этом сообщила пресс-служба Окружного административного суда города Киева.

Отмечается, что канцелярия ОАСК зарегистрировала иск к Кабинету Министров Украины и Государственного космического агентства Украины. Усов указанный истцом.

Среди требований иска - признать противоправным распоряжение Кабинета Министров Украины от 16 ноября 2020 года, которым было уволено Владимира Усова с должности председателя Государственного космического агентства Украины, - говорится в сообщении.

Истец также просит суд восстановить его на указанной должности и взыскать с Госагентства средний заработок за время вынужденного прогула.

Сейчас суд еще решает, открывать ли производство по административному делу.

Читайте также

Отметим, что Кабинет министров Украины распоряжением от 16 ноября уволил председателя Государственного космического агентства Владимира Усова в соответствии с частью первой статьи 87/1 Закона Украины "О государственной службе".

Справка: Владимир Владимирович Усов родился 23 сентября 1983 года в Одессе. Окончил Одесский национальный морской университет. Был членом Партии промышленников и предпринимателей Украины и партии Всеукраинское объединение "Батьківщина", неудачно баллотировался в городской совет и Верховную Раду. Предприниматель. Создал фабрику 3D-печати Kwambio и издательство электронных учебников "Гутенбергз".

С 25 ноября по 29 ноября 2019 в помещении Национального агентства Украины по вопросам государственной службы проходил конкурс на занятие должности Председателя Государственного космического агентства Украины.

27 декабря 2019 Кабинет Министров определил Усова победителем конкурса на занятие этой должности по результатам собеседования, проведенного с кандидатами на указанную должность.

С 3 января 2020 года, во исполнение требований Закона Украины "Об очистке власти", была начата проверка в отношении кандидата на должность Председателя Государственного космического агентства Украины Владимира Усова. Проверка проходила в соответствии с Постановлением КМУ от 25 марта 2015 № 171.

24 января 2020 Кабмин назначил Усова председателем Государственного космического агентства.