Экс-глава Госрезерва подозревается в растрате 10 млн грн: его будут судить

Причина – необоснованное использование почти 10 млн грн бюджетных средств
Экс-глава Госрезерва подозревается в растрате 10 млн грн: его будут судить
Фото: Офис генпрокурора
1 августа 2022, 18:46
читати українською

Офис Генерального прокурора направил в суд обвинительный акт в отношении бывшего главы Государственного агентства резерва Украины по факту служебной халатности (ч. 2 ст. 367 УК Украины) – растраты почти 10 млн грн бюджетных средств.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса генпрокурора.

Расследованием установлено, что бывший глава Госрезерва Украины в 2017 году необоснованно использовал более 9,5 млн грн бюджетных средств на оплату и поставку в государственный резерв сверхурочных тонн моторного масла, разрешения на финансирование которых не было, - говорится в сообщении.

Напомним, что НАБУ и САП сообщили о подозрении бывшему народному депутату Украины, экс-председателю комитета ВР по вопросам топливно-энергетического комплекса в получении неправомерной выгоды и отмывании средств.

Следствие установило, что в июле 2014 года экс-нардеп получил от руководства чешской компании SKODA JS as (входит в холдинг "Объединенные машиностроительные заводы", принадлежащий российскому "Газпромбанку") неправомерную выгоду в 311,6 тыс. евро за содействие в продвижении их интересов в Украине.