Экс-глава СБУ Баканов находится под следствием за провал работы ведомства - СМИ

Бывший шеф СБУ фигурирует в уголовных производствах ГБР по оккупации части территорий страны
Главное
Экс-глава СБУ Баканов находится под следствием за провал работы ведомства - СМИ
Иван Баканов Фото: https://www.facebook.com/SecurSerUkraine
7 марта 2023, 10:29
читати українською

Уволенный в июле прошлого года с должности главы СБУ Иван Баканов находится под следствием.

Об этом пишет издание NV , ссылаясь на анонимные источники в Офисе президента (ОП).

По словам высокопоставленного чиновника. пожелавший остаться неизвестным, второго детства Владимира Зеленского и его партнера из студии Квартал-95 обвиняют в провале работы СБУ в предвоенный и начальный период полномасштабного вторжения. Речь идет о появлении в ключевой силовой структуре страны российских агентов, в том числе подозреваемого в госизмене Олега Кулинича, эксначальника одного из управлений спецслужбы.

"Война обнажила все, что происходит в СБУ. И в ОП ужаснулись от того, как руководил Баканов. По многим направлениям - полный провал", - объяснил источник на Банковой.

Сейчас Баканов, по словам чиновника ОП, проходит в некоторых производствах Госбюро расследований (ДБР), касающихся оккупации приграничных территорий страны. Детали следствия топ-чиновник ОП не раскрыл.

Напомним, 17 июля 2022 года президент подписал два указа – об отстранении от должностей главы СБУ Ивана Баканова и генпрокурорки Ирины Венедиктовой.

8 февраля 2023 года в Раде заявили о завершении служебного расследования в отношении Баканова, однако результаты его неизвестны из-за закрытого режима информации.

Читайте также

1