Служебное расследование в отношении Баканова завершено - нардеп Вениславский

Результаты проверки бывшего главы СБУ являются материалами с ограниченным доступом
Главное
Служебное расследование в отношении Баканова завершено - нардеп Вениславский
Иван Баканов Фото: https://t.me/SBUkr
8 февраля 2023, 16:34
читати українською

Служебное расследование экс-главы Службы безопасности Украины Ивана Баканова завершено.

Об этом сообщил член комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Федор Вениславский в эфире "Радио Свобода".

Он рассказал, что соответствующий вопрос обсуждали во время заседания комитета вместе с действующим главой СБУ Василием Малюком.

"Специальные процедуры по проверке господина Баканова завершены. Думаю, что об этом общество будет проинформировано, когда это будет необходимо. Потому что это грифованные материалы проверки, материалы с ограниченным доступом. Вчера мы также получили ответ, где находится господин Баканов. Он находится в Украине”, – сказал Вениславский.

На вопрос о том известно ли ему, о чем идет речь в материалах по расследованию, Вениславский отметил, что члены комитета "допущены ко всем уровням государственной тайны, но не всегда могут говорить".

В свою очередь секретарь оборонного комитета Рады Роман Костенко заявил, что не знает, удалось ли установить расследованию какие-либо факты преступлений, совершенные Бакановым. Костенко уверен, что материалы проверки следует передать Госбюро расследований.

"Господин Баканов является военнослужащим. Поэтому такие дела расследует ДБР. Но насколько я знаю, это дело не передано в ДБР и я не знаю, вообще ли там есть факты преступления. Но ДБР должно изучать результаты этого расследования. Поэтому конкретики не было" , – отметил Костенко.

По его словам, заседание комитета, на котором поднимался вопрос относительно Баканова, проходило не в закрытом режиме, не в специальном помещении, поэтому Василий Малюк не мог свободно отвечать на все вопросы.

Напомним, 17 июля 2022 года президент подписал два указа – об отстранении от должностей главы СБУ Ивана Баканова и генпрокурорки Ирины Венедиктовой.

Читайте также

1