Баканов рассказал о результатах своей деятельности в должности главы СБУ

Он убежден, что сложно за несколько лет изменить систему, которая десятилетиями испытывала влияние сильного и коварного врага

Ивана Баканов, увольнение которого с должности главы Службы безопасности Украины инициировал президент Владимир Зеленский, опубликовал обращение о результатах своей деятельности.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Ниже публикуем обращение Баканова к украинцам и работникам СБУ:

Дорогие украинцы! Уважаемые сотрудники СБУ!

Обычно, когда Глава Службы безопасности Украины уходит с должности, принято громко отчитываться о профессиональных достижениях. Я тоже мог бы прибегнуть к такой практике – результаты есть и их немало.

Однако с самого первого дня в Службе я исповедовал другой принцип – реальные дела не нуждаются в словесной помощи. Особенно в спецслужбе.

Ибо результат – самодостаточная величина, не зависящая от каких-либо субъективных оценок. Политические интриги и другие предпосылки. Тем более в такой сверхчувствительной сфере как государственная безопасность.

СБУ – не политическая структура, а ее глава – не политик. Мы занимались делами, а не пиаром. Строили максимально прозрачные отношения с обществом, немало знающим о достижениях Службы за последние 3 года.

Конечно, скептики будут всегда. Но предлагаю им задать себе несколько простых вопросов:

  • В каденции какого Председателя СБУ было задержано и объявлено подозрение кума Путина?
  • Когда Служба безопасности расследовала уголовные дела, где фигурируют топполитики и лидеры парламентских фракций?
  • Были ли когда-нибудь более масштабные и массовые разоблачения вражеских агентов в разных государственных органах, чем в последние годы?
  • Кто именно системно взялся за пророссийские партии и стал противодействовать вражеской пропаганде?
  • Когда в государственную собственность стали возвращать имущество и важные объекты инфраструктуры, которые дельцы прибрали в руки раньше?

Этот список можно продолжать дальше.

Да, не все из запланированного удалось довести до конца. Имелись и просчеты, причины которых следует анализировать отдельно. В то же время следует помнить – сложно за несколько лет изменить систему, которая десятилетиями испытывала влияние сильного и коварного врага, обладающего неограниченными ресурсами.

Напомню, враг стремился захватить Киев и страну за три дня. И серьезную ставку делал на собственные агентурные сети, которые должны были сработать проявиться в начале полномасштабного вторжения. Но в этот самый кризисный момент вражеские агенты не сработали – СБУ заранее выстроила четкую систему их нейтрализации. И это тоже один из результатов, свидетельствующий об уровне работы спецслужбы.

Я искренне благодарю за службу каждого честного и профессионального сотрудника СБУ. Я благодарен народу Украины за доверие в течение трех лет. И надеюсь, что результаты работы следующих руководителей СБУ будут только лучше.

И напоследок: сейчас, когда ежедневно гибнут самые преданные сыновья и дочери Украины, когда российские ракеты убивают наших детей и выжигают украинский хлеб – не следует забывать о единстве. И нашу силу в ней. Мы должны совместно и уверенно двигаться к нашей единственной цели – победе над врагом!

Ибо за нами Правда. И с нами Бог. Слава Украине! Смерть противникам.

Напомним, 17 июля президент подписал два указа – об отстранении от должностей главы СБУ Ивана Баканова и генпрокурора Ирины Венедиктовой. На место Венедиктовой Зеленский назначил и.о. генпрокурора Алексея Симоненко.

В Офисе президента отметили, что Венедиктова и Баканов не уволены, а отстранены от должностей на время расследования.

Президент Владимир Зеленский после отстранения главы СБУ Ивана Баканова назначил его заместителя Василия Малюка руководить ведомством.

19 июля Зеленский внес в Верховную Раду проект постановления об уходе Баканова с должности главы СБУ. Уже на следующее утро Комитет Верховной Рады по национальной безопасности, обороне и разведке поддержал представление президента на увольнение Баканова.

На заседании 19 июля народные депутаты поддержали увольнение Ивана Баканова с должности главы СБУ. Разбирательство было достаточно формальным без личного участия Баканов. "ЗА" - 265 депутата.