Рада уволила Баканова с должности главы СБУ

Нового руководителя Службы безопасности депутаты будут назначать позже
Главное
Рада уволила Баканова с должности главы СБУ
Иван Баканов Фото: https://www.facebook.com/SecurSerUkraine
19 июля 2022, 12:17
читати українською

Верховная Рада на заседании 19 июля рассмотрела представление президента об увольнении главы СБУ Ивана Баканова.

Как сообщил народный депутат Ярослав Железняк, во время рассмотрения вопроса сам Баканов в сессионном зале не присутствовал.

Разбирательство было достаточно формальным. За – 265 депутатов. По фракциям: Слуга народа - 203, Европейская солидарность - 0, Родина - 11, Платформа "За жизнь и мир" - 2, За будущее - 12, Голос - 0, Доверие - 17, Восстановление Украины - 11, Внефракционные - 9 .

Железняк отметил, что вопрос назначения нового главы СБУ на сегодняшнее заседание не выносили.

Напомним, 17 июля президент подписал два указа – об отстранении от должностей главы СБУ Ивана Баканова и генпрокурора Ирины Венедиктовой. На место Венедиктовой Зеленский назначил и.о. генпрокурора Алексея Симоненко.

В Офисе президента отметили, что Венедиктова и Баканов не освобождены, а отстранены от должностей на время расследования.

Президент Владимир Зеленский после отстранения главы СБУ Ивана Баканова назначил его заместителя Василия Малюка руководить ведомством.

19 июля Зеленский внес в Верховную Раду проект постановления об уходе Баканова с должности главы СБУ. Уже на следующее утро Комитет Верховной Рады по национальной безопасности, обороне и разведке поддержал представление президента на увольнение Баканова.

1