Зеленский решил, кто заменит Баканова в СБУ

Врио главы СБУ станет Василий Малюк
Главное
Зеленский решил, кто заменит Баканова в СБУ
Василий Малюк Фото: https://www.facebook.com/DBN.NP
18 июля 2022, 12:18
читати українською

Президент Владимир Зеленский после отстранения главы СБУ Ивана Баканова назначил его заместителя Василия Малюка руководить ведомством.

Соответствующий указ №504/2022 опубликован на сайте главы государства.

О временном исполнении обязанностей главы Службы безопасности Украины. Первому заместителю председателя Службы безопасности Украины Малюку Василию Васильевичу временно исполнять обязанности председателя Службы безопасности Украины, - отмечается в документе.

Справка: Василий Малюк - первый заместитель Председателя СБ Украины. Родился 28 февраля 1983 года в Коростышеве Житомирской области. В 2005 году получил высшее юридическое образование в Национальной академии Службы безопасности Украины по специальности правоведение.

С 2001 г. начал военную службу в органах государственной безопасности. За время службы в региональных управлениях СБУ занимал должности от оперуполномоченного до заместителя начальника управления – начальника отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью.

С января 2020 перешел в Центральное управление Службы безопасности Украины на должность первого заместителя начальника Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ.

В марте 2020 года указом президента №86/2020 назначен первым заместителем председателя Службы безопасности Украины – начальником Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Центрального управления Службы безопасности Украины.

Полковник Малыш за добросовестное отношение к исполнению служебных обязанностей в районе проведения антитеррористической операции награжден отличием президента "За участие в Антитеррористической операции" и грамотой. Награжден отличием Службы безопасности Украины "Огнестрельное оружие".

Участник боевых действий.

Указом Президента Украины №174/2022 от 25 марта 2022 года присвоено воинское звание - бригадный генерал (по информации СБУ).

Напомним, 17 июля президент подписал два указа – об отстранении от должностей главы СБУ Ивана Баканова и генпрокурорши Ирины Венедиктовой. На место Венедиктовой Зеленский назначил и.о. генпрокурора Алексея Симоненко.

В Офисе президента отметили, что Венедиктова и Баканов не уволены, а отстранены от должностей на время расследования.