Экс-мера Одессы, отца нардепа Гончаренко Алексея Костусева объявили в розыск

Костусев находится под подозрением в связи с делом о незаконном завладении аэропортом Одесса
Главное
Экс-мера Одессы, отца нардепа Гончаренко Алексея Костусева объявили в розыск
12 октября 2023, 14:32
читати українською

Отца народного депутата от фракции "Европейская солидарность" Алексея Гончаренко, бывшего мера Одессы Алексея Костусева объявили в розыск.

Соответствующая запись появилась на сайте Национального антикоррупционного бюро.

Напомним, экс-мэр Одессы Алексей Костусев подозревается в причастности к схеме завладения коммунальным аэропортом "Одесса". В НАБУ заявили, что в 2011 году два известных одесских бизнесмена зарегистрировали фирму, организовав совместное предприятие с городским советом, с распределением долей 75% и 25% соответственно. Получение согласия депутатов обеспечил тогдашний мэр. В результате реализации схемы ее участники завладели имуществом аэропорта на сумму 118 млн грн. и доходами от его деятельности в сумме более 2,5 млрд грн.

29 августа Детективы НАБУ сообщили о подозрении в завладении имущественным комплексом стратегического объекта - КП "Международный аэропорт "Одесса" и 2,5 млрд грн дохода от его деятельности 5 лицам, среди которых бывший Одесский городской голова, его заместитель, руководитель одного из обществ с ограниченной ответственностью и 2 известных в регионе бизнесмена (Кауфман и Грановский – ред).

Читайте также