Сестре нардепа Гончаренко и ее мужу предъявили новые обвинения

СБУ разоблачила депутата Одесского облсовета и его супругу на еще одном преступлении: украли более 24 млн грн на ремонтах объектов социальной инфраструктуры
Важно
Сестре нардепа Гончаренко и ее мужу предъявили новые обвинения

Служба безопасности задокументировала новые коррупционные преступления депутата Одесского облсовета и его супруги, ранее уже разоблаченных на рейдерском захвате земли в регионе.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Установлены факты присвоения ими бюджетных средств, выделенных на ремонт и строительство объектов коммунальной и социальной инфраструктуры в течение 2017-2021 годов.

В частности, это подряды на строительство детского сада и установку уличного освещения в 11 населенных пунктах Одесской области.

За весь период фигуранты нанесли ущерб государству более чем на 24 млн грн.

По данным следствия, фигуранты действовали в составе организованной преступной группы, привлекая к ней директора подконтрольной строительной компании и председателей поселковых советов.

Депутат с супругой координировали заключение договоров между сельсоветами и подрядной организацией. Последняя получала средства, предусмотренные бюджетом на реализацию проектов.

При этом организаторы сделки искусственно завышали стоимость и объемы ремонтно-строительных работ, а полученную "разницу" выводили в тень и распределяли между собой.

На основании собранных доказательств жене депутата, директору подрядчика и председателю сельсовета доложено о подозрении по следующим статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 3 ст. 28 (совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией);
  • чч. 1, 3 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов);
  • ч. 1 ст. 366 (служебный подлог);
  • ч. 5 ст. 191 (присвоение имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой).

Решается вопрос о привлечении к уголовной ответственности депутата облсовета, организовавшего преступную схему, и председателей сельсоветов, задействованных в сделке.

Злоумышленникам грозит до 12 лет лишения свободы.

Напомним, троюродная сестра нардепа от "Европейской солидарности" Алексея Гончаренко арестована по резонансному делу о захвате земли в курортном поселке Затока Одесской области. Кроме того, по делу замешан ее муж Николай Деревянко, являющийся депутатом Одесского областного Совета.

Сам Гончаренко считает, что это акция против него за "старание бороться за военные выплаты, за то, что поднимаю вопросы срочников, отпусков и вообще критикую Ермака " (главу ОП – ред.).

Читайте также

1