Обыски в редакции "Думская.нет" в Одессе связаны с делом сестры нардепа Гончаренко

В СБУ утверждают, что обыски не касаются деятельности журналистов
Главное
Обыски в редакции "Думская.нет" в Одессе связаны с делом сестры нардепа Гончаренко
СБУ, Служба безопасности Украины / Фото: facebook.com/SecurSerUkraine

Правоохранители в Одессе провели обыски по местам работы и проживанию подозреваемых в рейдерском захвате госимущества. Они не связаны с работой издания "Думская.нет".

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ .

"Сотрудники СБУ и Нацполиции провели следственные действия по адресам работы и проживания фигурантов уголовного производства, подозреваемых в рейдерском захвате государственного имущества и хищении бюджетных средств в Одесской области", - отмечают правоохранители.

По их данным, в рамках этого дела уже сообщили о подозрении депутату местного облсовета, а также его жене и помощнику.

Расследование продолжается для установления обстоятельств преступления и привлечения всех виновных к ответственности. При этом проводятся обыски в офисном помещении, где размещено издание "Думская.нет", добавляют в СБУ.

"Все действия правоохранителей происходят с соблюдением законодательства и никак не касаются журналистской деятельности издания "Думская.нет", - отмечают правоохранители.

По данным источников РБК-Украина в правоохранительных органах, один из фигурантов уголовного дела о рейдерском захвате – депутат Одесского областного совета от фракции "Европейская солидарность" Николай Деревянко, ему же и сообщили о подозрении.

При этом его жена, которой также вручили подозрение, является сестрой народного депутата от партии "Европейская солидарность" Алексея Гончаренко.

По информации источников, Деревянко мог передать печати предприятия, фигурирующего по делу о рейдерском захвате, своему коллеге Михаилу Шмушковичу - депутату Одесского областного совета от "Европейской солидарности". Печать является фактическим вещественным доказательством в уголовном производстве.

В распоряжении РБК-Украина есть переписка предположительно Деревянко и Шмушковича, где они обсуждают передачу друг другу печатей. Кроме этого, Шмушкович также, по информации РБК-Украина, является фактическим владельцем издания "Думская.нет", в офисе которого проходили обыски.

Напомним, троюродная сестра нардепа от "Европейской солидарности" Алексея Гончаренко арестована по резонансному делу о захвате земли в курортном поселке Затока Одесской области. Кроме того, по делу замешан ее муж Николай Деревянко, являющийся депутатом Одесского областного Совета.

Сам Гончаренко считает, что это акция против него за "старание бороться за военные выплаты, за то, что поднимаю вопросы срочников, отпусков и вообще критикую Ермака " (главу ОП – ред.).

1