Сестра нардепа Гончаренко арестовали по захвату земли в курортном Заливе

Гончаренко считает, что это направленная против нардепа акция за критику действующей власти
Главное
Сестра нардепа Гончаренко арестовали по захвату земли в курортном Заливе

Троюродная сестра нардепа от "Европейской солидарности" Алексея Гончаренко арестована по резонансному делу о захвате земли в курортном поселке Затока Одесской области. Кроме того, по делу замешан ее муж Николай Деревянко, являющийся депутатом Одесского областного Совета.

В понедельник, 1 мая , СБУ сообщила, что в Одесской области депутат облсовета и его супруга подозреваются в присвоении базы отдыха "Укрпочты", расположенной в курортном Заливе.

По данным следствия, депутат разработал схему обогащения через регистрацию права собственности на объекты недвижимости и земельные участки, прямо или косвенно являвшиеся собственностью государства и территориальных общин.

В свой "бизнес-план" чиновник привлек свою жену и подбирал соучастников из круга близких и доверенных лиц. Так, подельники подыскивали объекты недвижимости в виде баз отдыха в курортных районах области и "свободные" земельные участки сельскохозяйственного назначения.

На основании сфальсифицированной документации, злоумышленники регистрировали право собственности за подконтрольными лицами в Государственном реестре прав на недвижимое имущество.

Следствие установило, что таким образом в течение 2019-2023 годов злоумышленники завладели 78 земельными участками сельхозназначения общей площадью 271 га и базой отдыха "Укрпочты", расположенной на берегу моря в Заливе. Таким образом, государству и общине нанесен ущерб почти на 24 млн грн.

Фигуранты были арестованы, а впоследствии стало известно их имена. Как оказалось, подозреваемыми стали Леся и Николай Деревянко. Женщина является сестрой нардепа от "ЕС" Алексея Гончаренко.

Реакция Гончаренко не заставила себя ждать. В Facebook депутат посвятил этой теме несколько публикаций. Он отмечает, что мать четырех несовершеннолетних детей посадили в СИЗО под залог в 8 миллионов гривен.

"Ну представьте себе, даже если моя троюродная сестра виновата? У нас в стране самый честный суд. Ей же можно дать домашний арест? Она никуда с четырьмя детьми не убежит. Но нет. СИЗО", - пишет нардеп.

Гончаренко считает, что это акция против него за "старание бороться за военные выплаты, за то, что поднимаю вопросы срочников, отпусков и вообще критикую Ермака " (главу ОП – ред.).

В другом посту он пишет, что его родственницу обвиняют в том, что она "украла" 300 гектаров земли в Заливе. При этом убеждает, что площадь Залива 800 гектаров, значит, "она украла пол Залива?".

Напомним, Служба безопасности совместно с ДБР собрала доказательную базу на бывшего народного депутата Верховной рады Украины ІХ созыва Олега Волошина . Ему грозит до 15 лет тюрьмы.

1