Экс-министр инфраструктуры Пивоварский получил подозрение в злоупотреблении властью

Подозрение объявили также его первому заместителю
Главное
Экс-министр инфраструктуры Пивоварский получил подозрение в злоупотреблении властью
23 февраля 2023, 09:09
читати українською

НАБУ и САП объявили подозрение в злоупотреблении властями экс-министру инфраструктуры Андрею Пивоварскому и его заместителю, нанесших ущерб Украине более $30 млн.

Об этом сообщает пресс-служба САП в Телеграмм.

Поскольку местонахождение бывшего первого замминистра не установлено, о подозрении ему сообщили в порядке ст. 135, ст. 278 УПК РФ.

По информации САП, в 2015 году Пивоварский совместно со своим заместителем, который также являлся председателем Тарифного совета Министерства инфраструктуры, издал приказ, позволявший частным компаниям взимать половину ставки корабельного сбора с судов в морском порту "Южный". Этот приказ был издан, несмотря на то, что акватория порта является государственной собственностью и находится в пользовании "АМПУ", и право на собрание принадлежит исключительно государственному предприятию.

В соответствии с этим приказом государственному предприятию назначалась всего часть средств — другая часть взималась частными компаниями. В результате государству было нанесено более $30 млн убытков, что подтверждено соответствующими выводами экспертиз.

Напомним, НАБУ задержала заместителя министра развития общин, территорий и инфраструктуры Василия Лозинского. Дело касается хищения бюджетных средств при закупке генераторов. Расследование ведется по статьям 364 (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия) и 368 (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды служебным лицом в большом размере или совершенное должностным лицом, занимающим ответственное положение, или по предварительному заключению), либо повторно, либо сопряженное с требованием неправомерной выгоды). В настоящее время Лозинский находится под стражей.