Экс-министр Рудьковский заказал похищение нардепа от "Слуги народа"

Бывший министр транспорта Рудьковский "выбивал" из нардепа 200 миллионов долларов вымышленного долга
Главное
Экс-министр Рудьковский заказал похищение нардепа от  "Слуги народа"
Николай Рудьковский в зале суда (Фото: УНИАН)
25 февраля 2021, 16:15
читати українською

Служба безопасности Украины отчиталась о раскрытии резонансного похищения в 2012 году топ-менеджера частной газодобывающей компании, который сейчас является народным депутатом Украины 9 созыва от партии "Слуга народа".

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Следствие установило, что заказчиком похищения был народный депутат Украины нескольких созывов, глава Министерства транспорта и связи. К совершению преступления он привлек представителей криминального мира.

Пострадавшего похитили и незаконно лишили свободы на более чем три года. Мужчину систематически пытали и требовали выплатить заказчику преступления несуществующий долг в 200 миллионов долларов США.

По информации издания "Украинская правда" потерпевшим по этому делу является действующий нардеп от "Слуги народа" Олег Семинский, а заказчиком - Николай Рудьковский.

Читайте также

В рамках производства сообщено о подозрении пятерым лицам, причастным к указанным преступлениям по ст. 127 "Пытки", ст. 146 "Похищение человека" и ст. 189 "Вымогательство" Уголовного кодекса Украины.

Сейчас продолжаются обыски по месту жительства и офисов фигурантов преступления.

Напомним, 29 декабря бывшему президенту "Укрбуда", нардепу Максиму Микитасю сообщили о подозрении в заказе похищения столичного юриста.

1