В России похитили оборудование с самолета, который должен эвакуировать руководство страны в случае ядерной войны

Оборудование украли когда самолет находился на плановом техническом обслуживании
В России похитили оборудование с самолета, который должен эвакуировать руководство страны в случае ядерной войны
Самолет судного дня (Фото: Picabu)
8 декабря 2020, 21:58
читати українською

В российском Таганроге с самолета Ил-80, предназначенного для эвакуации высшего военного руководства страны в случае ядерное войны, похитили аппаратуру.

Об этом сообщило РБК.

С самолета, предназначенного для управления войсками на случай ядерное войны, неизвестные вынесли радиоаппаратуру. Самолет был в Таганроге на плановом обслуживании, - говорится в сообщении.

Известно, что самолет доставили на аэродром "Таганрог-Южный" для проведения плановых работ по модернизации. В самолете заменяли масло на штоках амортизаторных стоек шасси.

Все бортовые приборы на момент приемки самолета на техобслуживание были на месте. После окончания работ основной вход, люк грузового отсека, три запасные выхода были опечатаны. До того, при осмотре 26 ноября, все печати были целы.

Через несколько дней специалисты Таганрогского авиационного научно-технического комплекса заметили следы открытия грузового люка. С отсеков самолета исчезли 39 радиостанционных блоков и еще пять плат таких же демонтированных блоков. Воров ищет полиция.

Читайте также

Справка: военный самолет Ил-80 называют "самолетом Судного дня". Он был создан в СССР для эвакуации высшего руководства страны и управления войсками в случае начала полномасштабной ядерной войны. Первый полет самолет совершил в 1985 году, а в эксплуатацию его приняли в 1992 году. Кроме России, самолеты подобного типа есть только в США.

Напомним, по ходатайству прокуратуры Украинский суд наложили арест на 44 самолета Российской Федерации, систематически нарушавших порядок въезда-выезда на оккупированный полуостров и правила международных полетов.

1