Экс-министра правительства Яценюка обвинили в содействии террористам "Л/ДНР"

Бывший руководитель Минэнерго скрывается за границей
Главное
Экс-министра правительства Яценюка обвинили в содействии террористам "Л/ДНР"
Экс-министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин (с 2014 по 2016 год) Фото: УНИАН
12 ноября 2021, 16:39
читати українською

Силовики вручили подозрение бывшему министру энергетики Украины Владимиру Демчишину, возглавлявшему ведомство с 2014 по 2016 год при премьерстве Арсения Яценюка.

Об этом 12 ноября сообщили пресс-службе двух ведомств - Службы безопасности и Государственного бюро расследований.

В СБУ отмечают, что подозрение объявлено по статье ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины – содействие террористической группе или террористической организации.

Следствием установлено, что должностное лицо в течение декабря 2014 - февраля 2015 года издало ряд приказов, которыми назначило на должности государственных предприятий, находящихся на временно оккупированных территориях, представителей террористических организаций "Л/ДНР". Кроме этого, министр, превышая свои служебные полномочия, заставил руководителей государственной энергогенерирующей компании заключить несколько соглашений с представителями "Л/ДНР". В частности, по поставкам угля на общую сумму более 3 млрд грн, - говорится в сообщении.

В ведомстве говорят, что в результате противоправных действий министра в распоряжение террористов поступило более 200 млн. грн. Это привело к закреплению и дальнейшему становлению так называемых "правительств" террористических организаций "Л/ДНР" на временно оккупированных территориях.

В ДБР говорят, что "организаторы наладили поставки угольной продукции с временно оккупированных территорий за счет украинских госпредприятий на сумму примерно 1,5 млрд гривен".

Поставки проходили в конце 2014 – начале 2015 годов с соучастием бывшего высокопоставленного чиновника, который сейчас является народным депутатом Украины. Злоумышленники организовали схему поставок угля из ОРДЛО при непосредственном содействии высших представителей власти Российской Федерации, - отметили в ведомстве.

Напомним, ранее спецслужбы Украины в ходе расследования установили, что основанием для санкций против нардепа от ОПЗЖ Тараса Козака стали схемы с поставкой угля с оккупированных территорий, способствующих финансированию терроризма.

Читайте также

1