Силовики пресекли незаконную схему поставки угля в Украину и ЕС с оккупированных территорий

Организатором схемы оказался владелец донецких обогатительных фабрик группы "Энергоимпекс"
Силовики пресекли незаконную схему поставки угля в Украину и ЕС с оккупированных территорий
Аферы с углем (Фото: СБУ)
27 ноября 2020, 13:49
читати українською

Служба безопасности Украины блокировала содействие террористической организации "ДНР" в незаконных поставках угля в Украину и страны ЕС.

Об этом сообщили в СБУ.

Противоправный механизм наладил владелец донецких обогатительных фабрик группы компаний "Энергоимпекс". По договоренности с главарями "ДНР", его структуры "помогали" боевикам сортировать и обогащать уголь, добытый на "национализированных" шахтах.

На продукцию организаторы делали поддельные документы о ее происхождении. Затем уголь через территорию РФ "официально" поставляли и реализовывали в Украине и некоторых странах Евросоюза. Большинство полученных средств шла в псевдобюджет "республики" и на материальную поддержку незаконных вооруженных формирований.

Для осуществления противоправной деятельности в нашей стране организатор зарегистрировал в Киеве так называемую "зеркальную" коммерческую структуру с украинской юрисдикцией.

Правоохранители провели в Киеве ряд следственных действий в офисе и по месту жительства фигурантов дела. Изъята документация, печати субъектов хозяйствования с признаками фиктивности, доказывающих осуществление сделки.

Решается вопрос об уведомлении о подозрении организатору украинской "офиса" и другим фигурантам дела.

Продолжается досудебное следствие.

Читайте также

Напомним, 26 ноября в Киеве в помещении президиума Академии аграрных наук во время обысков по делам о коррупции руководства, спецслужбы обнаружили целый арсенал оружия и взрывчатки, происхождение которого пока неизвестно.