Экс-президент "Мотор Сечи" Богуслаев получил новое подозрение

Богуслаев отказался передавать вертолет для нужд ГУР МО во время войны
Главное
Экс-президент "Мотор Сечи" Богуслаев получил новое подозрение
28 марта 2023, 14:45
читати українською

Экс-президенту АО "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев сообщено о новом подозрении - в коллаборационной деятельности и пособничестве государству-агрессору.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"В ходе следственных действий установлена причастность высокопоставленного должностного лица к препятствованию законной деятельности Сил обороны в пользу страны-агрессора. По данным следствия, в апреле прошлого года он получил заказ от представителей ГУР МО относительно возмездной передачи ведомству вертолета типа МИ-2 для выполнения боевых задач на фронте", - говорится в сообщении.

Впрочем, добавили в СБУ, глава промышленного гиганта намеренно заблокировал выполнение соответствующего государственного заказа.

"Для этого дал указание своим подчиненным разобрать воздушное судно на детали и скрыть эксплуатационную документацию на него. Выполняя распоряжение высокопоставленного чиновника, работники завода сняли лопоты и вывели из строя механизмы вертолета, отвечающие за работу несущего винта", - добавили в Службе безопасности.

По данному факту президенту АО "Мотор Сич" дополнительно уведомлено о подозрении по ч. 3 ст. 27, ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 114-1 Уголовного кодекса Украины (препятствование законной деятельности Вооруженных сил Украины и других военных формирований в особый период, совершенное по предварительному сговору группой лиц).

Продолжается досудебное расследование для установления всех обстоятельств преступления и привлечения виновных к ответственности.

Напомним, 23 октября Служба безопасности Украины задержала экс-нардепа – регионала, президента компании "Мотор Сич" Вячеслава Богуслаева. Мужчину подозревают в коллаборационизме и пособничестве России. Он поставлял двигатели и другие запчасти к российским ударным вертолетам. Тем самым, фактически поддерживал врага и помогал ему обстреливать украинские города и села. При этом он оправдывал нападение России и выражал надежду, что Путин не остановит наступление своих войск. Также выяснилось, что у Богуслаева есть российский паспорт.

Читайте также

1