Экс-президента Франции Саркози приговорили к году тюрьмы: в чем причина

Саркози будет отбывать наказание не в тюремной камере, а дома
Экс-президента Франции Саркози приговорили к году тюрьмы: в чем причина
Бывший президент Франции Николя Саркози (фото: France 24)
30 сентября 2021, 15:38
читати українською

Бывшего президента Франции Николя Саркози приговорили к году тюрьмы за нелегальное финансирование своей избирательной кампании в 2012 году. Впрочем, отбывать наказание он будет в своем доме.

Как сообщила газета Le Monde, соответствующее решение принял суд Парижа.

Так, Саркози будет отбывать наказание не в тюремной камере, а дома. Своей вины экс-президент не признал, а на судебное заседание даже не появился.

Приговор будет приведен в исполнение в режиме электронного наблюдения, - отметили судьи.

Отметим, что Саркози обвиняли в превышении установленного законом лимита расходов на выборы. За его кампанию было потрачено 42 млн евро вместо допустимых по закону 22 млн евро.

Кроме того, французские СМИ назвали дело против Саркози Bygmalion - по имени PR-агентства, которое занималось информационным сопровождением предвыборной кампании Саркози девять лет назад.

Самого Саркози следствие не связывало с фальшивыми счетами-фактурами, лежащие в основе мошеннической схемы. Всего обвинения в рамках дела были предъявлены 14 лицам, четверо из них частично признали вину.

Напомним, что 1 марта Парижский суд признал экс-президента Франции Николя Саркози виновным в коррупции и торговли влиянием и приговорил его к трем годам лишения свободы, из них один год - реальный срок, а еще два - условно.

Читайте также