Экс-президента Януковича и его приспешников будут заочно судить по делу "Небесной сотни"

ГБР завершило расследование одного из самых резонансных дел против бывшего руководства страны
Главное
Экс-президента Януковича и его приспешников будут заочно судить по делу "Небесной сотни"
Евромайдан 2014 Фото: maidanmuseum.org
4 октября 2023, 16:30
читати українською

Государственное бюро расследований завершило расследование дела о расстреле Небесной сотни в феврале 2014 года. Перед судом предстанут экс-президент Виктор Янукович и весь силовой блок Украины.

Об этом сообщает ГБР.

"Работники ГБР завершили расследование масштабного дела по прежнему руководству государства за организацию разгона и расстрелов демонстрантов 18 – 20 февраля 2014 года. Обвинительный акт направлен в суд", - отмечается в сообщении.

При этом отмечается, что в совершении этих преступлений обвиняются члены преступной группы – бывшие чиновники:

  • Президент Украины;
  • Министр внутренних дел;
  • заместитель Министра внутренних дел;
  • Председатель СБУ;
  • Первый заместитель Председателя СБУ – руководитель Антитеррористического центра;
  • Министр обороны Украины;
  • начальник Главного управления – командующий внутренними войсками Министерства внутренних дел Украины;
  • и.о. начальника ГУМВД Украины в г. Киеве;
  • заместитель начальника ГУМВД Украины – начальник милиции общественной безопасности;
  • командир ГМОП "Беркут" при ГУМВД Украины в г. Киеве.

Как отмечается, все они 18-20 февраля 2014 отдавали приказы и принимали соответствующие решения по применению работниками правоохранительных органов без соответствующих на то оснований и с нарушением норм действующего законодательства специальных средств, военной техники, огнестрельного оружия для силового противодействия и разгона демонстрантов в центре столицы и прекращение акций протеста.

Также чиновники организовали штурм Майдана под видом "антитеррористической операции", а утром 20 февраля приказали расстреливать митингующих. "Это делалось с превышением власти, служебных полномочий, без всяких законных оснований", - подчеркнули в ГБР.

Напомним, по данным следствия, бывший президент Виктор Янукович в феврале 2014 года, желая прекратить массовые акции протеста, которые ставили под угрозу его пребывание у власти, используя свои полномочия, организовал применение правоохранителями специальных средств, военной техники, огнестрельного оружия для силового противодействия и разгона демонстрантов. Такие действия привели к массовым жертвам среди митингующих в центральной части г. Киева. В частности, с 18 по 20 февраля 2014 года погибли 62 митингующих.

Януковичу инкриминируют организацию в составе преступной группировки, в которую входили экс-руководители правоохранительных органов и другие бывшие чиновники, с 18 по 20 февраля 2014 года незаконного препятствования проведению собрания, митингов, походов и демонстраций, превышения работниками правоохранительных органов власти и служебных полномочий покушений на убийства, причинение умышленных тяжких телесных повреждений, а также организация террористического акта.