Расстрелы на Майдане: суд разрешил заочное расследование против Януковича

Дело беглого президента будут расследовать заочно
Важно
Расстрелы на Майдане: суд разрешил заочное расследование против Януковича
Зображення експрезидента України Віктора Януковича на моніторі Фото УНІАН
2 августа 2021, 13:21
читати українською

Печерский районный суд города Киева удовлетворил ходатайство следователя ГБР о предоставлении разрешения на осуществление специального досудебного расследования в отношении бывшего президента Украины Виктора Януковича по "делу о расстреле Майдана".

Как сообщает Офис генпрокурора, речь идет об уголовном производстве по фактам "организации ряда тяжких и особо тяжких насильственных преступлений, в том числе умышленных убийств, совершенных в отношении митингующих в феврале 2014 в центральной части города Киева - на Майдане Независимости и прилегающих улицах".

Поскольку экс-президент пока скрывается от органов следствия и суда на территории государства-агрессора - в Российской Федерации, такое решение суда дает право стороне обвинения в проведении досудебного расследования в отношении него в его отсутствие (in absentia), - говорится в сообщении.

Напомним, по данным следствия, бывший президент Виктор Янукович в феврале 2014 года, желая прекратить массовые акции протеста, которые ставили под угрозу его пребывания у власти, используя свои полномочия, организовал применения правоохранителями специальных средств, военной техники, огнестрельного оружия для силового противодействия и разгона демонстрантов. Такие действия привели к массовым жертвам среди митингующих в центральной части Киева. В частности, с 18 по 20 февраля 2014 года погибли 62 митингующих.

Януковичу инкриминируют организацию в составе преступной группировки, в которую входили бывшие руководители правоохранительных органов и другие бывшие чиновники, с 18 по 20 февраля 2014 незаконного препятствования проведению собраний, митингов, шествий и демонстраций, превышение сотрудниками правоохранительных органов власти и служебных полномочий, умышленных убийств и законченных покушений на убийства, причинение умышленных тяжких телесных повреждений, а также организация террористического акта.

Читайте также