Скандальное решение суда о розыске Януковича: заявление прокурора

Суд по-новому будет рассматривать ходатайство о заключении под стражу экс-президента
Важно
Скандальное решение суда о розыске Януковича: заявление прокурора
Суд (фото: ВАКС / Facebook)
16 ноября 2020, 17:05
читати українською

Бывшего президента Виктора Януковича не сняли с розыска, несмотря на отмену постановления суда о его заочном аресте в рамках расследования уголовного производства о массовых расстрелах людей 18-20 февраля 2014 года.

Об этом прокурор Алексей Донской сказал в комментарии "УНИАН".

По словам прокурора, вероятно Киевский апелляционный суд принял решение об отмене постановления Печерского райсуда Киева о взятии Януковича под стражу из-за того, что суд допустил техническую ошибку.

Если бы суд не согласился с доводами стороны обвинения, то отменил бы решение Печерского суда без повторного рассмотрения ходатайства следователя о взятии под стражу Януковича, объяснил Донской.

Читайте также

Суд частично удовлетворил ходатайство адвокатов Януковича. Мы не видели полного текста постановления. Он будет обнародован 20 ноября. Но, вероятно, что решение Печерского суда о содержании под стражей Януковича отменили по каким-то техническим причинам, поскольку, если бы были основания отменить это постановление по существу, то суд отменил бы это постановление, - сказал Донской.

По его словам, "это не "зрада" и не победа".

Это означает, что Печерский суд будет по-новому рассматривать ходатайство следователя о заключении под стражу Януковича в рамках расследования дела о массовых убийствах 18-20 февраля 2014 года, - отметил Донской.

Кроме того, прокурор объяснил, что отмена постановления Печерского райсуда не означает, что Януковича сняли с розыска, и что он не будет взят под стражу в случае задержания, ведь суд не отменил его розыск, и к тому же относительно экс-президента действует другое судебное решение - о взятии под стражу в рамках расследования дела об узурпации власти.

Читайте также

В розыске он находится по обеим делам, и действует постановление о содержании его под стражей в рамках расследования дела об узурпации власти, - отметил Донской.

Напомним, 16 ноября Киевский апелляционный суд отменил решение о заочном аресте экс-президента Виктора Януковича по делу о разгоне Майдана в феврале 2014 года.

Дело вернули в суд первой инстанции для нового рассмотрения, отменив его предыдущее решение. Таким образом просьбу адвокатов беглого президента удовлетворили частично.

Ожидается, что в пятницу, 20 ноября, объявят полный текст постановления суда участникам производства.

1