Суд Киева отменил заочный арест Януковича по делу Майдана

Дело вернули в суд первой инстанции для нового рассмотрения
Суд Киева отменил заочный арест Януковича по делу Майдана
Виктор Янукович (фото: УНИАН)
16 ноября 2020, 15:06
читати українською

Киевский апелляционный суд отменил решение о заочном аресте экс-президента Виктора Януковича по делу Майдана.

Об этом заявила судья во время онлайн-заседании в понедельник, 16 ноября.

В понедельник, 16 ноября, Киевский апелляционный суд отменил решение о заочном аресте экс-спрезидента Виктора Януковича по делу о разгоне Майдана в феврале 2014 года.

Дело вернули в суд первой инстанции для нового рассмотрения, отменив его предыдущее решение. Таким образом просьбу адвокатов президента-беглеца удовлетворили частично.

В пятницу, 20 ноября, объявят полный текст постановления суда участникам производства.

Дело рассматривали по апелляционным жалобам адвокатов Горошинского и Федоренко в интересах подозреваемого Януковича на постановление следователя судьи Печерского районного суда города Киева от 12 мая 2020 Это постановление предусматривало заочный арест Януковича до 10 июля 2020 года.

Отец убитого на Майдане 20 февраля 2014 Устима Голоднюка Владимир Голоднюк в комментарии изданию "gromadske" назвал решение админсуда "обесцениванием ценностей Революции Достоинства".

Исходя из того, что сейчас происходит в стране, я просто возмущен. Мне кажется, что это сплошной сюрреализм, сон. Я думаю, что я открою глаза и он прекратится. Это полное обесценивание ценностей Революции Достоинства и смертей тех ребят, которые погибли на фронте. Это слив интересов, - сказал Голоднюк.

Читайте также

Отметим, против Януковича, после его побега в 2014 году, было открыто до 10 уголовных производств. Это дела о незаконном завладении резиденциями, фальсификацию во время голосований, экономические преступления и преступления против майдановцев.

4 мая 2014 Печерский районный суд Киева заочно взял экс-президента Януковича под стражу.

По делу о преступлениях 18-20 февраля 2014 во время Революции Достоинства 12 мая суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

Решение по этому делу не дает возможности Януковичу вернуться в Украину и избежать наказания.

24 января 2019 Оболонский районный суд Киева заочно приговорил Януковича к 13 годам тюрьмы. Суд признал его виновным в государственной измене. Также судья объявил, что сторона обвинения доказала, что Янукович способствовал России в ведении агрессивной войны против Украины.

1