Ексголова СБУ Наливайченко рассказал, почему пошел на выборы с Тимошенко

Нардеп утверждает, что это инициатива лидера "Батькивщины"
Эксклюзив
Ексголова СБУ Наливайченко рассказал, почему пошел на выборы с Тимошенко
Юлия Тимошенко и Валентин Наливайченко (Фото: пресс-служба Валентина Наливайченко)

Во время предвыборной кампании 2019 года лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко предложила, чтобы движение "Справедливость", возглавляемое эк-главою СБУ Валентином Наливайченко присоединилося к ее политсиле.

Об этом сам Наливайченко рассказал в эксклюзивном интервью Парламент.UA.

Меня пригласила Юлия Тимошенко. До этого движение "Справедливость" мы публично объединили с "Батькивщиной". Во время выборов - это было предложение Юлии Владимировны, которая основывалось на предыдущем объединении. В конце концов, я согласился. Я - не член партии, но член фракции в парламенте, - сказал Наливайченко.

На вопрос, почему нардеп выбрал именно Тимошенко и были ли у него другие предложения, Наливайченко (досье Валентина Наливайченко) ответил, что другие предложения он бы не рассматривал.

Было предложение от нее, от других - я бы и не рассматривал. Здесь взаимосвязанная ситуация. Я с большим уважением отношусь к Юлии Владимировне. И на всю жизнь запомнил, что как премьер-министр Тимошенко умела держать позицию. Тогда я был единственный силовик, который вышел и сказал, что "РосУкрЭнерго" - до свидания! И тогда вдвоем с премьером Тимошенко мы это сделали, несмотря на все разговоры. Вот на каких примерах объединяются в команду, - подытожил бывший руководитель СБУ.

Напомним, 55-летний Валентин Наливайченко - бывший заместитель министра иностранных дел Украины (2004-2005), Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Беларуси (2005-2006), глава СБУ (22 декабря 2006 - 6 марта 2009; 6 марта 2009 - 11 марта 2010; 24 февраля 2014 - 18 июня 2015). Народный депутат Украины VII и IX созывов. Секретарь Комитета Верховной Рады Украины по вопросам интеграции Украины с Европейским Союзом.

Имеет 1-й ранг государственного служащего и дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посланника первого класса. Участник Революции достоинства (2013-2014), основатель общественного об соединение "Антикоррупционный движение" (сентябрь 2015 года), лидер партии Общественно-политическое движение Валентина Наливайченко "Справедливость" (с мая 2016 по 5 июня 2019).