Эксминистр Злочевский, откупившийся по делу о рекордной взятке, живет во Франции и катается на яхте за 25 миллионов долларов

Фигуранты уголовных дел спокойно наслаждаются роскошной жизнью
Главное
Эксминистр Злочевский, откупившийся по делу о рекордной взятке, живет во Франции и катается на яхте за 25 миллионов долларов
25 октября 2023, 09:26
читати українською

Яхту эксминистра экологии времен Януковича Николая Злочевского, сумевшего избежать реального тюремного срока, пойдя на соглашение со следствием по делу о взятке в $6 млн, заметили у берегов Франции. На яхте отдыхала дочь Злочевского Карина, а соответствующие кадры можно увидеть в YouTube-видео "Украинской правды".

Журналисты заметили роскошную яхту у берегов Сан-Жан-Кап-ферра. Судно не сдается в аренду, а его собственник скрыт. Яхту построили в Италии в 2016 году, а зарегистрирована она на оффшорную компанию на Каймановых островах, при этом стоимость судна составляет €25 млн.

Ткач рассказывает: увидев 12 августа этого года на палубе компанию молодых людей, журналисты решили подлететь дроном поближе.

"Судя по реакции на дрон, мы не ошиблись, потому что иностранцы обычно реагируют более миролюбиво" - говорит Ткач.

Также журналисты показали в видео двух мужчин на террасе возле 5-звездочной гостиницы Four Seasons. Один из них – гражданин Украины Роман Романенко, а рядом с ним мужчина, похожий на Сергея Чернова, являющегося одним из самых богатых людей в Оренбургской области РФ.

Кроме того, на кадрах можно увидеть, как мимо них проходит Михаил Киперман, бизнес-партнер Игоря Коломойского. В июне текущего года СБУ объявила ему о подозрении - речь идет о деле присвоения почти 600 млн грн "Укртатнафты".

По информации украинских правоохранительных органов, Киперман покинул страну через два дня после полномасштабного вторжения и продолжает жить в Женеве.

Напомним, бывший министр экологии и природных ресурсов Украины времен Януковича Николай Злочевский получил штраф в размере 68 тысяч гривен по делу о взятке правоохранителям. Кроме штрафа, Злочевский предоставил 500 млн гривен для проекта Армия дронов. Также обвиняемый оказал помощь подразделениям ВСУ в виде покупки оборудования на общую сумму более 160 млн. гривен.

Как известно, в 2020 году стражи порядка задержали бывшую руководительницу одного из департаментов ГФС Украины Елену Мазурову, бывшего первого заместителя начальника ГУ ГНС в Киеве Николая Ильяшенко и одного из руководителей группы компаний Burisma, которую связывают с Николаем Злочевским, Андрея Кичу. Они были задержаны на попытке подкупа руководства антикоррупционных органов. Чиновники предложили закрыть уголовное производство по подозрению бывшего топ-чиновника за (владельца Burisma Holdings эксминистра экологии Николая Злочевского).

"Услугу" оценили в 5 млн дол. США, еще 1 млн. дол. США чиновник ГУ ГНС взял себе "сверху". Этих всех лиц, а также инициатора подкупа привлекли к ответственности.