За взятку в 6,5 миллиона долларов отделался штрафом в 68 тысяч гривен: суд вынес приговор по делу эксминистра Злочевского

Рекордной взяткой в 2020 году пытались подкупить руководство НАБУ
Главное
За взятку в 6,5 миллиона долларов отделался штрафом в 68 тысяч гривен: суд вынес приговор по делу эксминистра Злочевского
2 августа 2023, 11:39
читати українською

Бывший министр экологии и природных ресурсов Украины времен Януковича Николай Злочевский получил штраф в размере 68 тысяч гривен по делу о взятке правоохранителям.

Об этом сообщает Специальная антикоррупционная прокуратура в Telegram .

"Согласно соглашению суд признал бывшего министра виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 27, ч. 1 ст. 369-2 УК Украины", - говорится в сообщении САП.

Там также отметили, что кроме штрафа Злочевский предоставил 500 млн гривен для проекта Армия дронов. Также обвиняемый оказал помощь подразделениям ВСУ в виде покупки оборудования на общую сумму более 160 млн. гривен.

Напомним, в 2020 году стражи порядка задержали бывшую руководительницу одного из департаментов ГФС Украины Елену Мазурову, бывшего первого заместителя начальника ГУ ГНС в Киеве Николая Ильяшенко и одного из руководителей группы компаний Burisma, которую связывают с Николаем Злочевским, Андрея Кичу. Они были задержаны на попытке подкупа руководства антикоррупционных органов. Чиновники предложили закрыть уголовное производство по подозрению бывшего топ-чиновника (владельца Burisma Holdings эксминистра экологии Николая Злочевского).

"Услугу" оценили в 5 млн дол. США, еще 1 млн. дол. США чиновник ГУ ДПС взял себе "сверху". Этих всех лиц, а также инициатора подкупа привлекли к ответственности.

Читайте также