Экс-нардепу от Радикальной партии Скуратовскому вручили новое подозрение

Бывший народный избранник причинил 112 миллионов гривен ущерб одному из банков
Экс-нардепу от Радикальной партии Скуратовскому вручили новое подозрение
22 декабря 2022, 14:14
читати українською

Бывшему "радикальному" нардепу Сергею Скуратовскому сообщили о подозрении в организации схемы завладения правами требования по кредитам, что привело к причинению более 112 млн грн убытков частному банку.

Об этом говорится в сообщении Олега Новикова в телеграмм-канале NABU Daily.

По данным следствия, в 2012 году будущий народный избранник (в то время – депутат Киевского областного совета), являясь фактическим владельцем ряда компаний, начал строительство многоквартирного жилого комплекса на окраине Киева. Для этого он взял кредит более чем в 200 млн грн под залог построенного в будущем ЖК и земельных участков, где он располагался, а также ряда личных поручений, в том числе и самого депутата.

Впоследствии НБУ признал неплатежеспособным банк, выдававший кредит. Чтобы не отдавать долг и получить возможность продать построенные квартиры, в конце 2018 – середине 2019 нардеп организовал схему. Схема заключалась в том, что Скуратовский привлек на тот момент начальника следственного отделения Главного следственного управления СБУ, должностного лица АРМА и должностных лиц ГП "СЕТАМ".

СБУ возбуждала дело, накладывала арест на указанные права требования по кредиту и передавала их в управление АРМА. АРМА выставляла это на торги на площадке ГП "СЕТАМ". В результате подконтрольная Скуратовская компания приобрела права требования по кредитам на 128 млн грн всего за 16 млн грн. После признания победителя торгов работник СБУ обеспечил отмену ареста на права требования, который сам и инициировал.

Впоследствии нардеп обеспечил отмену всех ипотек на недвижимое имущество и договоры поручительства, которые обеспечивали кредиты прав требования, поскольку его подконтрольная компания стала новым владельцем права требования.

Напомним, Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) выявило факты возможного незаконного обогащения депутата , избранной в Верховную Раду по списку ныне запрещенной "Оппозиционной платформы - За жизнь", Наталии Королевской на почти 50 млн грн и умышленное внесение недостоверных данных к декларации за 2020 год, отличающиеся от достоверных на 3,8 млн грн.

1