Эксперимент Кабмина: в СИЗО заключенные смогут пользоваться телефонами и интернетом

Услуги связи в изоляторе будут платными
Эксперимент Кабмина: в СИЗО заключенные смогут пользоваться телефонами и интернетом
Тюрьма Фото: Caroline Martins с Pexels
11 августа 2021, 16:37
читати українською

Правительство приняло решение, что позволяет заключенным в СИЗО пользоваться IP-телефонией и интернетом.

Как сообщает Министерство юстиции Украины, Кабмин принял постановление, которым предлагается ввести в следственных изоляторах Государственной уголовно-исполнительной службы экспериментальный проект, согласно которому лицам, взятым под стражу, за соответствующую плату будут предоставляться услуги по доступу к глобальной сети интернет и телефонной связи с помощью средств IP-телефонии.

Благодаря принятию правительством постановления мы продвинулись в направлении законодательного закрепления права доступа лиц, взятых под стражу, к интернету и телефонной связи. Ведь до сих пор контакты лиц, взятых под стражу, с внешним миром были максимально ограничены национальным законодательством, - прокомментировала решение Кабмина заместитель министра юстиции Украины Елена Высоцкая.

Она напомнила, что в соответствии с Европейскими пенитенциарными правилами, заключенным необходимо позволять максимально часто общаться по почте, телефону или другими способами со своими семьями, другими лицами и представителями внешних организаций.

По ее словам, министерство юстиции предоставляет широкие возможности для общения лицам, взятым под стражу.

Поскольку экспериментальный проект будет предусматривать фиксацию телефонных разговоров - это снизит риск возможного телефонного мошенничества в учреждениях, - добавила Высоцкая.

Напомним, в июне Кабинет министров утвердил законопроект, который, в случае его принятия, позволит уменьшать срок тюремного заключения и сроки снятия судимости.

В проекте говорится, что, если условия содержания в учреждениях предварительного заключения или исполнения наказаний были ненадлежащими, то срок, после которого можно претендовать на условно-досрочное освобождение, уменьшается. Обещают срезать время, которое узник провел в "ненадлежащих" условиях.

Читайте также