У Малюськи предлагают уменьшать сроки заключенным, которые сидят в "плохих" тюрьмах

В Кабмине также предлагают снимать судимости раньше срока за пребывание в "плохих" СИЗО и тюрьмах
У Малюськи предлагают уменьшать сроки заключенным, которые сидят в "плохих" тюрьмах
Тюрьма (Фото: pexels)

С подачи Минюста, Кабинет министров утвердил законопроект, который, в случае его принятия, позволит уменьшать срок тюремного заключения и сроки снятия судимости.

Об этом стало известно из трансляции заседания правительства 9 июня.

В проект говорится, что, если условия содержания в учреждениях предварительного заключения или отбывания наказаний были ненадлежащими, то срок, после которого можно претендовать на условно-досрочное освобождение уменьшается. Обещают срезать время, которое узник провел в "ненадлежащих" условиях.

Решать, действительно ли  заключенный находился в плохих условиях и сколько времени он там пробыл, будут специальные комиссии. Чтобы запустить рассмотрение дела, нужно будет подать соответствующую жалобу на плохие условия содержания. Если решение комиссии будет отрицательным (то есть, она не признает факта ненадлежащего содержания), заключенный может обжаловать его в суде.

Кроме того, за пребывание в "плохих" СИЗО и в тюрьмах, предлагают также снимать судимости раньше срока. Соответствующие изменения предлагается внести в Уголовный кодекс.

Как говорится в пояснительной записке, пойти на уступки власть заставляют многочисленные иски украинцев, которые столкнулись с суровой тюремной действительностью, в Европейский суд по правам человека (их сейчас более 80). И как раз сокращение срока ЕСПЧ является одним из способов компенсации за содержание в ненадлежащих условиях.

Читайте также

Напомним, Кабинет Министров постановлением от 22 апреля 2020 года ввел экспериментальный проект по платным услугам предоставления улучшенных бытовых условий в следственных изоляторах Украины, который продлится до 31 декабря 2021 года.

В Министерстве юстиции уверяют, что проект ввели для:

  • исключения коррупционной составляющей при распределении задержанных по камерам;
  • улучшение условий содержания под стражей.

Министр юстиции Украины Денис Малюська рассказал об "апдейте тюремной реформы". По его словам, платные камеры в СИЗО показывают замечательные результаты. В частности, в Киеве открыли женскую платную камеру и одну дополнительную мужскую.