Эксперт рассказал, что делать украинцам, которых уволили из-за вакцинации

Стоит зафиксировать этот момент и вызвать полицию
Эксклюзив
Эксперт рассказал, что делать украинцам, которых уволили из-за вакцинации
Коронавирус, карантин Фото: УНИАН

Кандидат экономических наук Александр Хмелевский рассказал, что нужно делать украинцам, если их отстранили от работы, уволили ли не пускают на рабочее место из-за отсутствия вакцинации.

Об этом он рассказал в комментарии Парламент.UA.

Если невакцинированных граждан не допускают на рабочее место, необходимо зафиксировать этот факт. Следует вызвать полицию и составить соответствующий протокол. Если работодатель выдаст приказ о недопущении невакцинированных работников или об их увольнении, то такой приказ должен быть обжалован в суде. Суд обычно становится на защиту работников, - отметил эксперт.

По его словам, даже в случае увольнения такого работника, его восстановят в должности по решению суда. За период вынужденного отсутствия ему выплатят зарплату. Адвокат, эксперт по расследованию экономических преступлений Юрий Криворучко объяснил нам, что принуждение к вакцинации противоречит Уголовному кодексу. Например, статья 265 об ответственности за нарушение законодательства о труде предусматривает за это ряд штрафов.

Напомним, что 4 октября в Украине суд вынес первый приговор врачу из Павлограда Днепропетровской области за подделку COVID-сертификатов.