Эксперт спрогнозировал, как может расти цена дизельное топливо в Украине

Украинские АЗС существенно подняли цены на дизель после изменения курса гривны к доллару
Важно
Эксперт спрогнозировал, как может расти цена дизельное топливо в Украине
АЗС, заправка / Фото: Associated Press

Цена на дизельное топливо в Украине может возрасти существенно подняться после повышения курса гривни к доллару.

По мнению директора Консалтинговой группы "А-95" Сергея Куюна, сжиженный газ может стабилизироваться на цене 30 грн/л, дизтопливо будет стоить 60-63 гривны, бензин в пределах 55-57 гривен.

Однако директор Института развития экономики Украины Александр Гончаров считает, что цена дизельного горючего может вырасти даже до 70 гривен и больше литра.

Скорее всего, украинские власти попытаются за счет девальвации гривны хотя бы частично закрыть дефицит госбюджета-2022, а также помочь экспортерам. Но традиционно за это заплатит население, поскольку вслед за курсом валюты взлетят и цены на импортные товары, в частности, резкое ослабление гривны приведет к росту цен на горючее, - цитирует слова Гончарова "Телеграф".

Напомним, что 21 июля Национальный банк Украины на 25% поднял официальный курс гривны по отношению к доллару. С 9:00 21 июля 2022 официальный курс гривны к доллару в Украине зафиксировали на уровне 36,5686 грн/долл. До этого – с начала войны курс был зафиксирован на уровне 29,25 грн/долл.

Читайте также

1