Эксперты рассказали, что будет с ценами на топливо до конца лета

Топливный кризис в Украине удалось преодолеть
Важно
Эксперты рассказали, что будет с ценами на топливо до конца лета
АЗС (фото: УНИАН)
16 августа 2022, 14:45
читати українською

Эксперты сделали прогноз, что будет с рынком в ближайшее время на украинских автозаправочных станциях.

Об этом сообщают в AutoConsulting.

По мнению директора Консалтинговой группы "А-95" Сергея Куюна, топливный кризис в Украине удалось преодолеть. Это удалось благодаря слаженной работе Кабмина и трейдеров, для которых государство фактически открыло топливный рынок.

Для сравнения Куюн приводит следующие цифры. Если до войны на отечественном рынке работало около 100 компаний, в июне их насчитывалось уже 300 компаний.

Топливо в Украину начали свозить и агрофирмы, и транспортные компании, и промышленные предприятия. Они заключили новые контракты с производителями горючего, нашли транспорт, разработали новые маршруты импорта в Украину.

Директор специальных проектов НТЦ "Психея" профессор Геннадий Рябцев чуть более сдержанно реагирует на ситуацию с горючим. Он считает, что проблема заключается в коротких сроках контрактов. Поэтому долгосрочных гарантий нет.

Кроме этого, трейдеры работают "с колес", добавляет Рябцев. А ограничения на пропускную способность импорта горючего железнодорожным транспортом и недостаток бензовозов остались. То есть объемы импорта горючего трудно увеличить. При этом совсем скоро – холодное время года и отопительный сезон.

По информации Куюна, в настоящее время наблюдается профицит сжиженного газа. Его продают практически без маржи. Дизельного горючего также много предложений. Большие объемы, закупленные и завезенные трейдерами в период жесткого дефицита, сегодня предлагаются почти по себестоимости.

В снабжении бензина такого профицита нет. Хотя, по данным Куюна, по сравнению с июнем, в июле импорт бензина в Украину увеличился на 30%. Но, в этом случае, главное, что этот продукт присутствует на АЗС.

Куюн также прокомментировал ситуацию по ценам. По предварительным прогнозам, в августе средняя цена на дизельное топливо должна была снизиться примерно на 7-8 грн/л, а на бензин - на 5 грн/л. Однако эти прогнозы сделали недействительными пересмотр валютного курса. Сейчас такого ценового оптимизма нет. Хотя снижение цен все же ожидается.

Дизельное топливо сейчас имеет потенциал к снижению цены на 1-2 грн/л. По его прогнозу, в ближайшее время 1 л бензина обойдется в 50 грн, а 1 л дизельного горючего - 53-55 грн/л. С тем, что до конца лета проблем с горючим не будет, согласен и Геннадий Рябцев. По его словам, стоит ожидать умеренного снижения цен.

Напомним, что в Украине 27 июля ряд сетей автозаправочных станций изменили стоимость автогаза. В среднем голубое горючее подешевело еще на 50 коп./л.

Читайте также