Экс-президент Польши Лех Валенса объявил себя банкротом и ищет работу

77-летний Валенса говорит, что его пенсии не хватает на жизнь
Экс-президент Польши Лех Валенса объявил себя банкротом и ищет работу
Лех Валенса (Фото: Википедия)
2 февраля 2021, 00:00
читати українською

Бывший президент Польши Лех Валенса ищет дополнительную работу, поскольку его пенсии не хватает семье для нормальной жизни.

Об этом пишет издание Onet.

Валенса рассказал журналистам, что пандемия коронавируса больно ударила по его финансах. Через закрытые границы он не может читать студентам лекции, его пенсия (шесть тысяч злотых) слишком мала по сравнению расходов семьи.

Я не знаю, что делать, потому что я не могу летать на лекции, и мне нужно немного подработать, потому что моя жена тратит больше, чем мы, - признался экс-президент.

Валенса напомнил, что имеет профессию электрика и сказал, что ищет дополнительный заработок.

Лучше всего чувствую себя электриком. Я до сих пор помню закон Ома, закон Кирхгофа и еще несколько вещей. Но, черт возьми, все изменилось, и я не знаю, не убьют ли меня сейчас эти машины, - сказал бывший президент.

Как известно, в ноябре прошлого года Валенса заявил, что он банкрот.

После шести месяцев такой ситуации, как сейчас, я пойду по миру и собирать деньги под церковью, и я бросил свою последнюю работу, потому что условия были ниже, чем мои потребности, - пояснил он.

Читайте также

Справка: Лех Валенса - основатель и первый руководитель профсоюза "Солидарность" в 1980-х годах, в 1983 году он получил Нобелевскую премию мира.

На выборах 1990 года Валенса был избран президентом Польши.

В 1995 году Валенса проиграл выборы Александру Квасьневскому. После поражения он вернулся на свою прежнюю работу электрика на судоверфи.

Валенса вместе с женой имеют восемь детей.

1