Экстрадиция Шария может длиться от трех месяцев до года, - Венедиктова

Украина пойдет законным путем и до конца
Важно
Экстрадиция Шария может длиться от трех месяцев до года, - Венедиктова

Процесс экстрадиции из Испании в Украину подозреваемого в госсовете пророссийского блоггера Анатолия Шария может занять от трех месяцев до года.

Об этом заявила генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова в эфире национального телемарафона, передает Укринформ.

Что касается Шария, он находится в процедуре экстрадиционного ареста и выдачи. И что касается экстрадиции – этот процесс очень долог всегда. У нас есть опыт, потому что в год мы проводим до 100 экстрадиций. Мы спрашиваем, нас спрашивают на выдачу… поэтому можем понимать, какие нас риски ожидают, как будет работать сторона защиты и т.д., - отметила она.

По словам генпрокурорки, сама процедура экстрадиции Шария будет идти достаточно долго, и при максимально активном процессе это продлится 3-6 месяцев точно.

А так может быть, эта история будет двигаться и к году. Для нас важно, что мы идем по законному пути и идем к концу. Я знаю, что мы делаем все для того, чтобы правосудие было, – добавила Венедиктова.

Напомним, в феврале президент Украины Владимир Зеленский ввел решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), которым расширяются санкции против блогера Анатолия Шария и журналиста Игоря Гужвы. Также изменены пакеты санкций против пособников оккупантов в Крыму и Донбассе.

Ограничения распространялись не только на основные домены сайтов "Шарий.Нет" и "Страна.UA", но и на другие ресурсы с идентичным содержанием.

Читайте также