Экс-замгенпрокурора Симоненко избежал наказания за отдых в Испании во время войны

В разгар войны Алексей Симоненко провел неделю в испанской Марбелье

Квалификационно-дисциплинарная комиссия прокуроров закрыла дисциплинарное производство по бывшему заместителю генпрокурора Алексею Симоненко.

Об этом сообщает " Главком " со ссылкой на решение комиссии от 24 мая.

Как известно, на прокурора Симоненко пожаловалась общественная организация "Центр противодействия коррупции". По данным антикоррупционеров, 30 декабря 2022 года экс-заместитель генпрокурора выехал за пределы Украины, воспользовавшись автомобилем "Мерседес", принадлежащим фирме жене известного львовского предпринимателя и депутата. Транспортное средство премиум-класса Симоненко использовал 10 дней. Это, по утверждению общественной организации, не отвечает общепризнанным представлениям о гостеприимстве и может свидетельствовать о нарушении закона о предотвращении коррупции.

В то же время, из объяснений Алексея Симоненко следует, что он заранее предупредил рапортом генпрокурора о намерении взять отпуск на восемь дней для поездки за пределы Украины. В Испании проживает его жена с тремя несовершеннолетними детьми, получившими убежище во время войны в Украине.

Перед выездом бывший заместитель генпрокурора прошел соответствующий инструктаж, поскольку имел доступ к государственной тайне.

Также Симоненко заранее заказал авиабилет из Кракова в один из испанских городов (журналисты-расследователи писали, что он ездил в Марбелью). В польский город он нанял частный автомобиль Mercedes Benz S600, за услуги которого заплатил 15 тыс. грн. 30 декабря автомобиль отвез экс-заместителя генпрокурора в аэропорт Кракова, а 7 января 2023 года та же машина привезла его в Украину.

Во время пересечения госграницы Симоненко показал удостоверение об отсрочке от призыва на военную службу на период мобилизации (напомним, что в Украине действует военное время и пограничники не выпускают военнообязанных 18-60 лет).

Находившийся за рулем автомобиля Mercedes Benz S600 Алексей Симоненко не смог вспомнить. Также прокурору неизвестно, кому принадлежит автомобиль.

Напомним, заместитель генпрокурора Алексей Симоненко признан самым красивым чиновником Украины.

1