Эксзаместитель секретаря СНБО Олег Гладковский, разыскиваемый НАБУ, скрывается в Испании

Там же от правосудия скрывается и его сын Игорь, проходящий по делу "Укрспецэкспорта"
Главное
Эксзаместитель секретаря СНБО Олег Гладковский, разыскиваемый НАБУ, скрывается в Испании
17 апреля 2024, 13:41
читати українською

Бывший заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский, разыскиваемый НАБУ, скрывается в Королевстве Испания. Там же живет и его сын Игорь.

Об этом пишет ряд телеграмм-каналов .

Гладковский обвиняется в злоупотреблениях на 17 000 000₴ при закупке машин для ВСУ. Он и эксзамминистра обороны и директор департамента Минобороны Игорь Павловский обвиняются в организации закупки грузовиков повышенной проходимости по незаконно увеличенным ценам. 19 октября 2019 г. ВАКС Гладковского с альтернативой внесения 10 600 000₴ залога. 21 октября за него был внесен залог.

В марте 2022 года суд передал залог в пользу ВСУ и изменил меру пресечения на личное обязательство. Обвиняемый перестал появляться на судебных заседаниях и выехал за границу.

Павловский, Гладковский и эксдиректор департамента военно-технической политики развития вооружения и военной техники МОУ Андрей Араптанов в 2017 году организовали закупку по ценам, которые существенно превышали предусмотренные бюджетом. Производителем и поставщиком этих транспортных средств выступила компания "Богдан Моторс" Гладковского.

Но уровень локализации должен составлять не менее 60%. Автомобили «Богдан Моторс» не отвечали этим требованиям, имея уровень локализации в 10%.

Позже уровень локализации снизили до 20%. Однако, как впоследствии установит следствие, соответствующие расходы по увеличению уровня локализации компания-производитель незаконно переложит на бюджет, что впоследствии подтвердят привлеченные специалисты Госаудитслужбы в ходе проверки.

Контракт между Минобороны и компанией-производителем предусматривал частичную предоплату и фиксировал невозможность пересмотра цены и предел определенных контрактом статей калькуляции. Вопреки этому условию цену увеличили, а должностные лица департамента МОУ, ответственные за эту закупку, ее согласовали, предварительно согласовав этот вопрос с Павловским.

В августе 2022 года ВАКС назначил дело к рассмотрению.

Напомним, сыну Гладковского заочно объявили подозрение за продажу "Укрспецэкспорта" высотомеров по завышенным ценам.

Следствие установило, что бывший руководитель ДК "Укрспецэкспорт", злоупотребляя своим служебным положением, заключил договор с компанией , подконтрольной сыну экс-першого заместителя секретаря СНБО Украины о приобретении бортового радиоэлектронного оборудования (высотомеров) по ценам, умышленно завышенным почти в 7 тысяч долларов).

После уплаты госкомпанией предусмотренной договором суммы, соучастники схемы распорядились полученными средствами по своему усмотрению, а часть из них в сумме ориентировочно 170 тыс. долларов была передана непосредственно сыну экс-первого заместителя секретаря СНБО Украины. В настоящее время Игорь Гладковский находится за границей.

Гладковский является участником еще одного уголовного производства. Дело касается получения 950 тысяч гривен неправомерной выгоды за влияние на принятие решения руководителем "Укрспецэкспорта". Это дело слушается в суде.

Справка: Олег Гладковский - бизнес-партнер пятого президента Украины Петра Порошенко, фигурант громких коррупционных скандалов и бывший военный чиновник.

Основной скандал, разгоревшийся вокруг Олега Гладковского (Свинарчука) – это обвинение в коррупционных схемах, связанных с компанией "Укроборонпром" и хищении крупных денежных средств на оборонных закупках.

Читайте также

1