Электронный кабинет пациента создают в Украине

Минздрав также планирует полностью отказаться от бумажных больничных листов
Важно
Электронный кабинет пациента создают в Украине
6 января 2021, 07:06
читати українською

Министерство здравоохранения расширит функциональность электронной системы здравоохранения.

Об этом во время брифинга сообщил министр здравоохранения Украины Максим Степанов.

На этот год запланировано более 30 цифровых проектов. Речь идет о старте ряда сервисов и функционала в eHealth, - рассказал глава Минздрава (досье Степанова).

В частности, будет введен электронный кабинет пациента, в том числе с интеграцией с сервисом "Дія" - это позволит пациенту видеть собственную электронную медицинскую карту, подавать декларации онлайн, предоставлять доступ к собственным данным. Кроме того, будет разработан функционал медицинских заключений о смерти и о временной нетрудоспособности (электронных больничных).

Читайте также

В 2021 году будет внедрен план лечения - этот модуль поможет врачу сделать все необходимые назначения и облегчит контроль за выполнением этих назначений. Также заработает модуль чувствительных данных, который обеспечит ведение электронных медицинских записей по таким особо чувствительных нозологиям, как ВИЧ/СПИД и расстройства психики, - сообщил министр.

Напомним, Министерство здравоохранения Украины планирует ограничить свободную продажу ряда лекарств в Украине. В частности, уже в этом году отдельные лекарства, в том числе антибиотики, будут отпускаться только по электронному рецепту.