Елена Зеленская встретилась с президентом США Байденом и его супругой (фото)

Встреча состоялась в Вашингтоне в День матери в Украине
Главное
Елена Зеленская встретилась с президентом США Байденом и его супругой (фото)

Во вторник, 19 июля, в Вашингтоне состоялась встреча первой леди Украины Елены Зеленской с президентом США Джо Байденом и его супругой Джилл Байден.

Об этом сообщила Елена Зеленская в Facebook.

"Сердца американского народа – с матерями Украины". Автор этих слов – первая леди США Джилл Байден. Сегодня "возвращаю" ей визит – по приглашению госпожа Джилл встретилась с ней в Вашингтоне. Обычно считается, что у супругов первых лиц только гуманитарные задачи. Но война показала – это не так. Наша сила не такая уж "мягкая". Мы многое можем, тем более вместе, - сказала Елена Зеленская.
Также она встретилась с президентом Джо Байденом, вице-президентом Камалой Гаррис и вторым джентльменом Дагласом Эмгоффом, послом США в ООН Линдой Томас-Гринфилд, заместителем Администратора Агентства США по международному развитию (USAID) Изобель Коулман, заместителем госсекретаря США по политическим вопросам Викторией Нуланд и генеральным хирургом США Вивеком Мурти.

Известно, что на встрече обсуждалась поддержка Вашингтоном Украины и ее народа в условиях войны.

В свою очередь Джилл Байден прокомментировала встречу в Twitter.

С тех пор, как мы встретились в День матери в Украине, мое сердце осталось с Зеленской и украинским народом. В тот день я также встретила матерей и детей, бежавших от войны. Их мужество и мужество Зеленской вдохновили мир, - написала она.

Президент Украины Владимир Зеленский во время своего обращения сообщил, что сегодня, 20 июля, Елена Зеленская выступит в Конгрессе от имени всех украинских матерей и женщин.

И я ожидаю от этого визита первой леди весомых результатов для Украины в сотрудничестве с Америкой. Именно сейчас это важно. Уже состоялись встречи и с государственным секретарем Энтони Блинкеном, Самантой Пауэр и другими влиятельными женщинами-политиками, представляющими правительственные и парламентские структуры Америки, - пояснил он.

Напомним, вчера, 19 июля, супруга украинского президента Елена Зеленская в США встретилась с главой Государственного департамента Энтони Блинкеном. Госсекретарь США заверил первую леди Украины, что независимое украинское государство будет существовать гораздо дольше, чем российский диктатор Владимир Путин.

1