Эпидемиолог рассказала, почему люди не хотят прививаться от COVID-19

Людям трудно принимать решение о вакцинации
Эпидемиолог рассказала, почему люди не хотят прививаться от COVID-19
Вакцинация (Фото: pexels)

Украинцы не хотят прививаться от коронавируса из-за дезориентации в информационной плоскости.

Об этом заявила эпидемиолог Татьяна Чумаченко, пишет "Украина 24".

Мы наблюдаем рост заболеваемости. К сожалению, условия распространения вируса имеют место и, к сожалению, мы сейчас не видим, эпидемиологи по крайней мере не видят реальных причин к тому, чтобы заболеваемость снижалась. Люди по-прежнему не хотят вакцинироваться, люди по-прежнему не соблюдают дистанцию, не очень-то любят правильно носить маски. И это беда всей страны, - сказала она.

По ее словам, людям трудно принимать решение о вакцинации из-за разных мнений по поводу нее в СМИ.

На что хотелось бы обратить внимание - на то, что людям очень тяжело принимать решение. Без вакцинации мы не победим эту проблему. И на сегодня людям тяжело очень принимать решения, когда с экранов телевидения и из газет они слышат совершенно разные мнения по поводу вакцинации. И когда у нас депутаты и политики очень эмоционально начинают высказываться против вакцинации, это добавляет сомнение людям, и им сложнее принимать решения, - отметила Чумаченко.

Она считает, что украинцам не нужно говорить, сколько людей умирает после вакцинации.

Нельзя говорить, что после вакцинации столько-то человек умерло. До коронавируса люди умирали каждый день по разным причинам, и сейчас продолжают. Когда идет массовая вакцинация, безусловно, идет наслоение всех событий негативных и со здоровьем людей. Они какие были, такие же и остались. Люди начинают делать неправильные выводы, - добавила Чумаченко.

Напомним, что министр здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что ограничения в Украине по COVID-19 можно отменить в случае вакцинации не менее 70% взрослого населения.

Читайте также