Эпидемиологи прогнозируют появление олимпийского штамма коронавируса после Игр в Токио

Японские врачи призывают не проводить Олимпийские игры
Эпидемиологи прогнозируют появление олимпийского штамма коронавируса после Игр в Токио
олимпийские игры (Фото: pexels)

Председатель Союза японских врачей Наото Уеяма заявил, что проведение Олимпийских игр в Токио этим летом, когда десятки тысяч людей со всего мира соберутся в одном месте, может привести к появлению "олимпийского" штамма коронавируса.

Об этом сообщает Reuters.

Уеяма объяснил, что есть опасность появления нового штамма, поскольку в Японию съедутся люди из более 200 стран.

Все разные мутантные штаммы вируса будут сосредоточены и соберутся здесь, в Токио. Мы не можем отрицать возможность даже нового штамма вируса, который потенциально может появиться после Олимпиады. Если это произойдет, то будет циркулировать новый токийский олимпийский штамм вируса, который станет огромной трагедией и объектом критики даже в течение 100 лет, - сказал врач.

Сейчас правительство Японии собирается продолжить чрезвычайное положение на большей части территории страны, скорее всего, до конца июня. Чиновники говорят, что чрезвычайное положение могут отменить только за несколько недель до открытия Игр, которое запланировано на 23 июля.

В то же время член Международного олимпийского комитета Джон Коутс заявил, что Олимпиада может проводиться даже в условиях чрезвычайного положения. Однако Уеяма возмущен такими заявлениями.

По этим заявлениям, жители Японии действительно очень сердятся, и это тем более касается медиков, - сказал Уеяма.

Читайте также

Известно, что в настоящее время Япония переживает очередной всплеск коронавируса. Во втором по величине городе Японии Осаке больницы переполнены пациентами с COVID-19. Врачи просят власть не проводить Олимпийские игры.


Контекст. Организаторы летней Олимпиады в Токио, которую из-за пандемии коронавируса перенесли с 2020 на 2021 год, объявили, что продолжают подготовку, а в марте 2021 года провели тестовые соревнования на олимпийских объектах.

1