Эпифаний проведет рождественскую службу в Киево-Печерской Лавре

До сих пор здесь служили только священники Московского патриархата
Главное
Эпифаний проведет рождественскую службу в Киево-Печерской Лавре
Митрополит Киевский Эпифаний Фото: president.gov.ua
5 января 2023, 14:14
читати українською

Предстоятель Православной церкви Украины (ВЦУ) митрополит Эпифаний на Рождество 7 января проведет богослужение в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры.

Об этом сообщила пресс- служба ПЦУ .

После получения соответствующего разрешения сообщаем верующим и общественности, что праздничную Божественную литургию по случаю Рождества Христова Предстоятель Православной Церкви Украины и Священноархимандрит Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний совершит 7 января 2023 года , – говорится в сообщении.

Начало богослужения запланировано на 9 часов утра.

Напомним, ранее в этом соборе служили только священники УПЦ МП.

1 декабря 2022 года президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Верховной Раде будет предложено запретить деятельность УПЦ МП в Украине, а также инициирована проверка законности пребывания УПЦ МП в Киево-Печерской Лавре. Перед этим СБУ провела ряд обысков в церквях Московского патриархата (в том числе и в Лавре) и обнаружила там множество пропагандистской литературы, деньги, документы, подтверждающие связи с РФ, лиц с гражданством России и другие "подарки русского мира".

В Украине открыли уголовные производства против священнослужителей Лавры, принадлежащих к УПЦ МП и во время войны прославлявших во время молебнов россия. 22 ноября СБУ провела обыски в помещениях лавры в Киеве.

2 декабря Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО по запрету в Украине религиозных организаций, аффилированных с центрами влияния в России.

Читайте также